Bakı, 27 iyul 2026-cı il. Azərbaycanın aparıcı banklarından biri olan, ölkənin real sektorunun inkişafını fəal şəkildə dəstəkləyən Bank Respublika ilə Cənub-Şərqi Avropa üzrə Avropa Fondu (EFSE) arasında yeni iri kredit sazişi imzalanıb.
Sazişə əsasən, EFSE tərəfindən Bank Respublikaya Azərbaycan manatı (AZN) ilə, 22 milyon avro ekvivalentində və 5 il müddətinə kredit ayrılacaq. Cəlb olunan vəsait bankın biznesin maliyyələşdirilməsi imkanlarını genişləndirməsinə, sahibkarlar üçün əlçatan uzunmüddətli kredit resurslarının həcmini artırmasına şərait yaradacaq. Maliyyələşmə mikro, kiçik və orta sahibkarlıq subyektlərinin, eləcə də qadın sahibkarların dəstəklənməsinə yönəldiləcək.
Ölkə üzrə geniş filial şəbəkəsindən istifadə etməklə Bank Respublika yeni maliyyə resurslarının Azərbaycanın bütün regionlarında fəaliyyət göstərən sahibkarlar üçün əlçatan olmasını təmin edəcək.
Bu əməkdaşlıq regionlarda biznesin inkişafına, maliyyə xidmətlərinə çıxış imkanlarının genişlənməsinə, sahibkarlıq fəaliyyətinin təşviqinə və ölkənin dayanıqlı iqtisadi inkişafına əlavə töhfə verəcək.
Bank Respublika haqqında
1992-ci ildə təsis edilmiş Bank Respublika ASC Azərbaycanın aparıcı kommersiya banklarından və ölkənin sistem əhəmiyyətli maliyyə institutlarından biridir. Bank fərdi, kiçik və orta sahibkarlıq (KOS) və korporativ müştərilər üçün geniş spektrli maliyyə xidmətləri təqdim edir. Ölkə üzrə geniş filial şəbəkəsi və müasir rəqəmsal bankçılıq platformaları vasitəsilə Bank Respublika maliyyə xidmətlərinin əlçatanlığının artırılmasına, sahibkarlığın inkişafına və ölkənin dayanıqlı iqtisadi artımına töhfə verir. Bank aparıcı beynəlxalq maliyyə institutları ilə uzunmüddətli tərəfdaşlıqlar quraraq Azərbaycan iqtisadiyyatının real sektorunun maliyyələşdirilməsini və maliyyə inklüzivliyinin genişləndirilməsini dəstəkləyir.
Ətraflı məlumat üçün: www.bankrespublika.az
EFSE haqqında
Cənub-Şərqi Avropa üzrə Avropa Fondu (European Fund for Southeast Europe – EFSE) Cənub-Şərqi Avropa və Qafqaz regionlarında iqtisadi inkişafı və rifahı təşviq edən təsir yönümlü investisiya fondudur. Regional Alt Fond (RSF) və Ukrayna Alt Fondu (USF) vasitəsilə EFSE sahibkarlığın inkişafını dəstəkləmək, maliyyə inklüzivliyini genişləndirmək və yerli iqtisadiyyatların inkişafına töhfə vermək məqsədilə fərdiləşdirilmiş maliyyə həlləri təqdim edir.
EFSE 2005-ci ildə KfW İnkişaf Bankının təşəbbüsü ilə Almaniya Federativ Respublikasının İqtisadi Əməkdaşlıq və İnkişaf üzrə Federal Nazirliyi (BMZ) və Avropa Komissiyasının maliyyə dəstəyi ilə yaradılmışdır. Bu formatda ilk dövlət-özəl tərəfdaşlığı olan fond donor təşkilatları, beynəlxalq maliyyə institutları və özəl institusional investorların vəsaitləri hesabına maliyyələşir. Fondun portfel meneceri Almaniyanın Finance in Motion GmbH, fondun idarəedici şirkəti isə Lüksemburqun Hauck & Aufhäuser Fund Services S.A. şirkətidir.
Ətraflı məlumat üçün: www.efse.lu
Finance in Motion haqqında
Finance in Motion ümumi həcmi təxminən 4 milyard avro olan və hamısı SFDR-in 9-cu maddəsinə uyğun təsnif edilən 10 investisiya fondunun strukturlaşdırılması, idarə olunması və məsləhət xidmətlərini həyata keçirir. Bu özəl bazar fondları regional maliyyə vasitəçiləri, birbaşa investisiyalar, məsləhət xidmətləri və institusional potensialın gücləndirilməsi vasitəsilə insanlar və ətraf mühit üçün davamlı təsir yaradır.
Almaniyada əsası qoyulan və Latın Amerikasından Şərqi Avropaya qədər geniş yerli ekspertiza şəbəkəsinə malik olan Finance in Motion artıq 20 ildən çoxdur ki, inkişaf etməkdə olan bazarlara investisiya yatırır.

Новое соглашение между Банком Республика и EFSE откроет большие возможности для бизнеса
Баку, 27 июля 2026 года. Банк Республика, один из ведущих банков страны поддерживающий реальный сектор в Азербайджане и Европейский Фонд для Юго-Восточной Европы (EFSE) подписали новое крупное кредитное соглашение.
Согласно соглашению, EFSE предоставит Банку Республика кредит в азербайджанских манатах (AZN) в эквиваленте 22 миллионов евро сроком на пять лет. Привлеченные средства позволят банку расширить возможности финансирования бизнеса и увеличить объем долгосрочных кредитных ресурсов, доступных для предпринимателей. Финансирование будет направлено на поддержку микро, малых и средних предприятий, а также женщин-предпринимателей.
Благодаря широкой филиальной сети по всей стране Банк Республика обеспечит доступность финансирования для предпринимателей во всех регионах Азербайджана. Реализация соглашения будет способствовать развитию регионального бизнеса, повышению доступности финансовых услуг, созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности и внесет дополнительный вклад в устойчивый экономический рост страны.
О Банке Республика
Основанный в 1992 году, Банк Республика ОАО является одним из ведущих коммерческих банков Азербайджана и входит в число системно значимых финансовых институтов страны. Банк предоставляет широкий спектр финансовых услуг для физических лиц, предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ), а также корпоративных клиентов. Благодаря широкой филиальной сети и современным цифровым банковским решениям Банк Республика способствует повышению доступности финансовых услуг, развитию предпринимательства и устойчивому экономическому росту Азербайджана. Развивая долгосрочное сотрудничество с ведущими международными финансовыми институтами, Банк поддерживает финансирование реального сектора экономики и расширение финансовой инклюзивности в стране.
Более подробная информация: www.bankrespublika.az
О EFSE
Европейский фонд для Юго-Восточной Европы (European Fund for Southeast Europe – EFSE) является инвестиционным фондом воздействия, деятельность которого направлена на содействие экономическому развитию и повышению благосостояния стран Юго-Восточной Европы и Кавказа. Через два своих субфонда — Региональный субфонд (RSF) и Украинский субфонд (USF) — EFSE предоставляет специализированные финансовые решения, способствующие развитию предпринимательства, расширению финансовой доступности и поддержке местных экономик. EFSE был учреждён в 2005 году по инициативе Банка развития KfW при финансовой поддержке Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) и Европейской комиссии. Являясь первым государственно-частным партнёрством подобного рода, фонд привлекает капитал от донорских организаций, международных финансовых институтов и частных институциональных инвесторов. Управление инвестиционным портфелем осуществляет немецкая компания Finance in Motion GmbH, а функции управляющей компании выполняет Hauck & Aufhäuser Fund Services S.A. (Люксембург).
Более подробная информация: www.efse.lu
О Finance in Motion
Компания Finance in Motion осуществляет структурирование, управление и консультационное сопровождение 10 инвестиционных фондов с совокупным объёмом активов почти 4 млрд евро, все из которых классифицированы в соответствии со статьёй 9 Регламента SFDR. Эти фонды частного рынка создают долгосрочное положительное воздействие для общества и окружающей среды посредством сотрудничества с региональными финансовыми посредниками, прямых инвестиций, консультационных услуг и программ по развитию институционального потенциала. Основанная в Германии и обладающая широкой локальной экспертизой — от Латинской Америки до Восточной Европы, — компания Finance in Motion более 20 лет осуществляет инвестиционную деятельность на развивающихся рынках. Более подробная информация: www.finance-in-motion.com